СССР в Канаде

Сборная СССР прилетела в Монреаль 30 августа 301-м рейсом Аэрофлота и почти сразу столкнулась с политической проблемой. Один из чехословацких эмигрантов в Канаде, подавший в суд провинции Квебек на Советский Союз за то, что во время Пражской весны советские танки раздавили его автомобиль, и искавший возмещения материального убытка в размере 1 889 долларов, неожиданно добился своего. Суд Квебека постановил опечатать хоккейное снаряжение советской команды до уплаты денег. В дело вмешался Алан Иглсон, один из руководителей сборной Канады, директор профсоюза хоккеистов НХЛ, выписавший чеху свой личный чек.

Утром следующего дня хоккеисты вышли на лёд «Арены» — тренировочного катка «Канадиенс». Причём тренировка проходила при закрытых дверях. Когда 1 сентября в Монреаль прилетели канадцы и посетили очередную тренировку советской команды уже в «Форуме», то стали жертвами военной хитрости. «Русские нападающие на тренировке в „Форуме“, казалось, во время броска не умеют правильно распределять вес тела. Защитники, большие и неуклюжие, чуть не падали, пытаясь резко изменить направление движения», — вспоминал потом канадский вратарь Драйден. 2 сентября после игры, канадцы признались, что тренеры и игроки советской команды одурачили их. Но претензий, естественно, не предъявили — «на войне, как на войне».

Первая игра

За первой игрой серии наблюдало несколько миллионов человек в Европе, более двадцати пяти миллионов канадцев и американцев и около ста миллионов телезрителей в Советском Союзе смотрели игру у себя дома. Правда, в СССР из-за разницы во времени (в Москве на момент начала игры было 4 часа утра) игру показали только вечером 3 сентября.
   Игра началась в 19:15 по местному времени. Монреальский «Форум» был забит до отказа. Зрители приветствовали обе сборные всю разминку. Уже через 30 секунд после стартового вбрасывания Фил Эспозито посылает отскочившую шайбу в ворота Третьяка.
   В начале 7-й минуты матча Бобби Кларк выиграл вбрасывание, передал шайбу назад Полу Хендерсону и тот забросил её в ворота. Третьяк даже не среагировал на бросок.
   Советские хоккеисты взялись за дело, начиная играть в пас и разыгрывая красивые комбинации. Сравняв счёт уже в первом периоде, сборная СССР вышла вперёд во второй двадцатиминутке благодаря двум голам Валерия Харламова. По окончании периода канадцы с опущенными головами катились в раздевалку.
   В начале третьего периода Канада предприняла штурм ворот Третьяка, и Кларку в конце концов удалось забить одну шайбу. Однако довести матч до победы в третьем периоде против уставших канадцев для советских хоккеистов было делом техники. Окончательный счёт 3:7.
   На следующее же утро Валерию Харламову предложили миллион долларов за то, чтобы он перешёл в НХЛ. «Без Петрова и Михайлова согласиться на переход не могу», — в шутку ответил Харламов. Канадцы приняли его слова за чистую монету. «О, мы все уладим. Они получат столько же».

58:37 Якушев (Шадрин)
8 мин Штраф 8 мин
32 (10+10+12) Броски 30 (10+10+10)
  • Лучшие игроки матча: Канада — Кларк; СССР — Харламов

• Вторая игра

По сравнению с матчем в Монреале, в сборной Канады появилось сразу восемь новых хоккеистов, включая голкипера Тони Эспозито, сильно и уверенно отстоявшего в воротах и не раз выручавшего команду. Все замены оправдали себя, и канадцы выиграли со счётом 4:1.
       Канада сильно изменила свою тактику во второй встрече, чётко играя в обороне и не давая советским нападающим прорываться к воротам, в результате чего защита без особого труда выбрасывала шайбу из своей зоны. Временами игра канадцев была слишком грубой. Голкипер профессионалов Драйден впоследствии писал: «Порой становилось неловко и даже стыдно за своих. На месте русских я бы наверняка подумал: „Эти канадцы, должно быть, настоящие звери, раз они позволяют себе такие выходки“».
       Первая шайба была заброшена Филом Эспозито во втором периоде. Второй гол канадцы забили в начале третьего периода, когда Курнуайе обыграл один на один Третьяка. Но скоро сборная СССР сократила разрыв: шайбу забросил Якушев, реализовав большинство.
       Решающим моментом матча стала третья двадцатиминутка, когда на седьмой минуте советская команда, проигрывая всего одну шайбу, имела шанс сравнять счёт при игре в большинстве, но умудрилась пропустить гол после индивидуального прохода Пита Маховлича.
       Советские тренеры были очень недовольны действиями двух американских арбитров. Андрей Старовойтов — руководитель советской федерации хоккея — после матча ворвался в раздевалку судей, едва не снеся дверь, и заявил: «Американские судьи позволяли канадским хоккеистам действовать как шайке разбойников».

45:53 (бол.) Якушев (Ляпкин, Зимин)
    10 мин Штраф 16 (Харламов — 10 минут за неспортивное поведение) мин
    36 (10+16+10) Броски 21 (7+5+9)
    • Лучшие игроки матча: Канада — Фил и Тони Эспозито; СССР — Третьяк

• Третья игра

Третья игра состоялась на стадионе «Арена» в Виннипеге. Воодушевлённые победой в предыдущем матче, канадцы решили действовать по той же схеме, что и двумя днями ранее — вбрасывать шайбу в углы площадки и отвоёвывать её у советских хоккеистов.
         Старший тренер сборной СССР Бобров сделал некоторые замены, введя юное звено — «молодую тройку» — состоящую из Вячеслава Анисина, Александра Бодунова и Юрия Лебедева. «Мы хотим, чтобы они поучились»,- сказал Бобров.
         Хозяева льда великолепно начали матч, но в этот день отменно играл Владислав Третьяк, не раз выручавший свою сборную. Счёт открыли канадцы — Паризе прорвался сквозь защиту и добил шайбу, отскочившую от броска Билла Уайта. Через пару минут сборная СССР осталась в меньшинстве, но Петров, перехватив пас, сравнял счёт. После продолжительных атак Канада под занавес периода всё-таки вышла вперёд 2:1. Причем голевая атака канадцев началась после явного нарушения правил (подножки) в средней зоне против советских хоккеистов.
         Во второй двадцатиминутке Кэшмен, отвоевав шайбу в углу площадки, передал её Филу Эспозито, и тот забил гол — 3:1. И снова сборная СССР «реализует меньшинство» — Харламов, подхватив великолепную передачу Бориса Михайлова, завершает быстрый отрыв. Однако этот гол Харламова нисколько не обескуражил Канаду, поскольку Хендерсон после паса Рона Эллиса сумел в падении забросить шайбу и восстановить разрыв в два гола.
         После этого сборная СССР сразу взвинтила темп, и уже через минуту Юрий Лебедев сделал счёт 4:3, а затем Бодунов сравнял счёт, получив прекрасный пас из угла и обыграв Тони Эспозито во вратарской площадке. Второй период так и завершился. Заключительный период прошёл без забитых шайб, но у обеих команд были прекрасные моменты. За тринадцать секунд до конца голкипер Канады сохранил ничью, сумев отразить бросок Александра Мальцева, а Третьяк, которого второй раз за три игры серии назовут лучшим игроком своей команды, сумел-таки под занавес переиграть Хендерсона — бросок последнего метров с трёх был из числа неберущихся.

03:15 (мен.) Петров

32:56 (мен.) Харламов (Михайлов, Цыганков)

34:59 Лебедев (Васильев, Анисин)
      38:28 Бодунов (Анисин)
      18 мин Штраф 8 мин
      38 (15+17+6) Броски 25 (9+8+8)
      • Лучшие игроки матча: Канада — Хендерсон; СССР — Третьяк

• Четвёртая игра

Тренеры советской команды были довольны результатом матча в Виннипеге, и поэтому изменения в составе были минимальны: вернулись получившие отдых защитники Рагулин и Паладьев, а также нападающие Викулов и Блинов. Канадцы же поменяли восемь игроков по сравнению с предыдущим матчем.
           Матч начался с атак сборной СССР, и уже через 8 минут Советский Союз вёл 2:0. Михайлов после передач Петрова и защитника Лутченко дважды — на 2-й и 8-й минутах переправлял шайбу в ворота Драйдена (уточнение: на видео видно, что 2-я шайба была забита с подачи Харламова, а не Петрова). На скамейке штрафников оба раза находился Билл Голдсуорси. После этого началось «шоу Третьяка». Вратарь, признанный лучшим в составе команды СССР, закончил игру с 38 «сейвами», из них 21 в заключительном периоде.
           Сольный номер Перро на 26-й минуте позволил хозяевам льда сократить разрыв. Но менее чем через минуту вновь отличилось звено Петрова — на этот раз Драйдена огорчил Блинов. А вскоре Мальцев с Харламовым ассистировали Викулову — 4:1.
           В последней двадцатиминутке канадцы забили два гола — дважды результативные передачи отдавал Фил Эспозито: сначала на «героя первых минут» Голдсуорси, а затем на Д. Халла. Но между этими шайбами был один гол СССР — Шадрин завершил атаку, начатую защитником Васильевым и Якушевым.
           Канадцы выглядели довольно уставшими и явно уступали советским хоккеистам практически по всем компонентам игры. 15 с лишним тысяч болельщиков не оставили это незамеченным, и под конец матча со стадиона в адрес профессионалов неслось громким гулом что-то типа «Бу-у-у-у». Так в Северной Америке зрители выражают недовольство игрой своих хоккеистов.
           Такое поведение сильно задело Фила Эспозито, который во время интервью по национальному телевидению обрушился с критикой в адрес канадских болельщиков, канадской прессы и всех остальных за их отношение к игрокам команды Канады:
        «Жителям Канады! Мы сделали всё возможное. Мы отдали всё что могли. И услышать в ответ «Бу-у-у»? Это привело всех нас в уныние. Мы выкладываемся до конца, и я хотел бы, чёрт побери, чтобы вы, люди, поняли это. Мы разочарованы и расстроены. Мы не можем поверить в то, что мы читаем о себе в прессе, не можем поверить в «Бу-у», которое мы получили у себя дома. Эти русские — великие хоккеисты. Почему бы вам не оценить их по достоинству и не прекратить осыпать нас обвинениями? Я очень, очень… расстроен. Я просто не могу в это поверить. Все мы, 35 парней, играем потому что мы любим нашу страну. У нас нет другой причины, только потому, что мы любим Канаду.»
           Фрэнк Маховлич также был потрясён происшедшим, заявив:
        «Я готов поверить теперь во что угодно. После того, что русские сделали с нами в нашей игре здесь, в Канаде, боюсь, в спорте не осталось ничего святого. Если их кто-нибудь познакомит с американским футболом, они через два года разгромят „Далласских ковбоев“ и выиграют первый приз.»
           Советские хоккеисты вышли вперёд в серии, имея две победы, одну ничью и одно поражение, а следующие четыре игры состоялись в Москве.